NAPOLEON 1 er (1769-1821)

Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
NAPOLEON 1 er (1769-1821)
Empereur des Français Planches de la bataille d'Eylau. Lettre signée Nap adressée au Général Clarke, Gouverneur de Berlin. 1 p 1/2 in-4, Osterode, le 25 mars 1807. Lettre dictée à Meneval. Napoléon veut faire nettoyer la route entre Stettin, Custrin, Stolpe et Lawenbourg par le Régiment de Paris : "Il sera nécessaire que vous leur traciez bien leur itinéraire, et que le Maréchal Lefebvre et le Général Teulié en soient bien instruits, afin que s'il y avait quelque événement important, ils sçussent que cette force est là ". L'Empereur informe le Général Clarke qu'il va recevoir du Général Sanson, trois planches de la bataille d'Eylau :"Il parait nécessaire de faire paraître cela, parce que cela parle mieux qu'une relation. Faites graver ces planches en trois ou quatre jours ; et envoyez-les en Italie, à Munich et à Hambourg ".