BONAPARTE (1769-1821)

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 250EUR
BONAPARTE (1769-1821)
Consul de la République Préparatifs pour la descente en Angleterre. Lettre signée Bonaparte, adressée au Général Songis. 1 p. in-4, Paris, 1er ventose de l'an XII (21 février 1804). Lettre relative à des corvettes de pêche qui doivent se réunir à Dunkerque et être aménagées de façon à pouvoir recevoir des chevaux d'artillerie. Il lui demande en outre de lui faire connaître la situation de l'artillerie de l'armée, qui doit être forte de 16 divisions, ainsi que celle de l'artillerie de la Garde consulaire. Lettre à en-tête de la vignette de Roger, représentant la République sous la figure d'une jeune femme assise, revêtue d'une tunique, d'un manteau, d'une cotte d'armes et coiffée d'un casque surmonté d'un coq ; d'une main elle tient une épée et de l'autre une couronne de lauriers.