BONAPARTE (1769-1821)

Lot 174
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 500EUR
BONAPARTE (1769-1821)
Consul de la République Demande de place de Commissaire de la Guerre adressée au Ministre de la Guerre par le Capitaine de Quercy "J'ai fait la guerre de plaines, de montagnes, de sièges : j'ai passé les deserts de l'Arrabie avec le brave Bonaparte, mes blessures attestent ces vérités". Le 2 fructidor de l'An 7 à l'en-tête de l'armée d'Egypte. Apostille signée du Membre du Conseil des 500 , Guimbesteau et de Bonaparte "je prie le Ministre de la guerre de prendre en considération la demande du sieur Quercy dont les services méritent l'intérêt des Républicains. Bonaparte ". 1 page in-4.