MIRABEAU Honoré-Gabriel-Victor Riquetti (1749- 1791)

Lot 173
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
Comte de, Célèbre orateur de la Révolution Lettre autographe signée adressée à l'imprimeur des Mémoires, concernant une plaidoirie de Mirabeau. Celui-ci ayant déjà diffusé ses documents sans son autorisation, " de la il résulte le triple inconvénient 1° que mes adversaires sauront à la plaidoirie tous les moyens que je veux employer. 2° que les mémoires n'auront plus la fraîcheur de la nouveauté et que vous les vendrez beaucoup moins bien. 3° qu'il est très possible que vos ballots soient arrêtés chez Pion du Magazin" ami intime du Procureur de M. de Monnier. Lettre adressée de Pontarlier le 13 avril 1782. 1 page in-4 avec déchirure angulaire supprimant quelques mots de la lettre.