MARIE-LOUISE (1791-1847)

Lot 167
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 650EUR
MARIE-LOUISE (1791-1847)
Impératrice des français, Seconde épouse de Napoléon I Lettre autographe signée Marie-Louise, adressée au Chevalier Foresti 2 p in-8, Parme, le 8 mars 1842, papier portant le chiffre de Marie-Louise. "Il y a un siècle que je vous dois une réponse, mon cher Chevalier, et j'en serais doublement mortifiée si mon silence n'avait pas été occasionné par un erypèle à la jambe qui m'a rendus bien souffrante... Je vous prierai de m'acheter quatre ou cinq petits bijoux pour mettre dans les oeufs de Pâques..."