MARIE-LOUISE (1791-1847)

Lot 166
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 650EUR
MARIE-LOUISE (1791-1847)
Impératrice des français, Seconde épouse de Napoléon I Lettre autographe signée Louise, adressée au Chevalier Foresti. 3 p 1/2 in-8, Ischl, le 26 juin 1841. Marie-Louise annonce à l'ancien sous-gouverneur du Duc de Reichstadt son arrivée à la station thermale de Bad-Ischl, en Haute-Autriche... "étant toujours à moitié perclus de mon rhumatisme à l'épaule et au cou... Le voyage de sept jours fut particulièrement éprouvant en raison de la chaleur et de la poussière des routes..."Marie-Louise fait à nouveau appel à l'obligeance du ménage Foresti pour lui procurer un crispin d'une couleur peu voyante, "une livre de thé russe, les anneaux et glands pour orner deux bourses longues et un couple de livres à l'usage des enfants, en français, pourvu que ce ne soit aucun des Robinsons ni Berquin "Après avoir prié son correspondant de donner de ses nouvelles à son fils Guillaume (le Comte de Montenuovo), elle demande d'ajouter à l'envoi une livre de thé vert et une de thé noir puis elle entretient Foresti d'un cadeau, d'une valeur de 540 à 550 florins, qu'elle souhaite faire à une dame.