MANDEL Georges (1885-1944)

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
MANDEL Georges (1885-1944)
Homme politique attaché au cabinet de Clémenceau Lettre signée avec correction de la main de Mandel, datée de Paris, le 26 juillet 1910 et adressée à l'écrivain féministe Frédéric Lolliée sur le thème de l'Académie Française et des réformes qu'il serait bon à apporter à l'organisation de cette institution. "Je suis un adversaire résolu des Académies...elles ne peuvent guère fonctionner que sous les auspices et avec le concours de l'Etat". Il donne ensuite un nombre important de mesures à apporter pour "dépoussiérer" l'Académie Française. 3 pages in-4. Il est joint une carte de visite autographe datée du 5 mai 1909 avec ses initiales pour signature.