LOUIS PHILIPPE (1773-1850) - SOULT Jean de Dieu (1769-1851)

Lot 161
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 58 000EUR
Exceptionnelle correspondance contenant 641 lettres signées du Roi Louis Philippe, adressées à son Ministre de la Guerre puis Président du Conseil, puis Minsitre des Affaires Etrangères et encore Chef du Gouvernement, le Maréchal Soult. Cette correspondance débute en 1830 pour se terminer en 1843. La Monarchie de juillet débute en 1830 avec l'accession au trône de Louis Philippe. Le nouveau Roi s'entoure tout d'abord de Guizot qu'il met à la tête de son gouvernement. Celui-ci marque son passage par une rénovation de l'instruction publique, mais son désaccord permanent avec Thiers laisse des traces. Au départ de Thiers, Louis Philippe fait appel au Maréchal Soult, le 11 octobre 1832, celui-ci étant depuis le 17 novembre 1830 à la tête du Ministère de la Guerre. Il dirige le gouvernement jusqu'au 18 juillet 1834. Louis Philippe refera appel à Soult le 12 mai 1839 et le nommera Président du Conseil jusqu'au 1er mars 1840 et du 29 octobre 1840 jusqu'au 19 septembre 1845, cumulant aussi ses titres avec celui de Ministre des Affaires Etrangères du 12 mai 1839 au 1er mars 1840. La politique de l'époque est toutefois toujours dirigée par Louis Philippe lui-même, même si Guizot, diplomate modéré s'impose auprès de lui. La correspondance entre Louis Philippe et Soult aborde une multitude d'évènements tant politiques que privés. L'Année 1830 regroupe 20 lettres du Roi concernant essentiellement des problèmes d'ordre militaire, tels que le financement des fortifications des villes de Paris ou de Lyon ou encore la promotion de l'armée d'Afrique. Une lettre du 22 décembre 1830 témoigne aux troupes qui composent la garnison de Paris "Combien j'ai apprécié les règles et le patriotisme dont elles ont fait preuve en concourrant avec la Garde Nationale au maintient de l'ordre et à la tranquilité publique" (la lettre porte d'ailleurs la signature complète du Roi, ce qui était rare). En 1831, le Roi adresse 68 lettres au Maréchal Soult, Ministre de la Guerre. Il annonce le remplacement