LOUIS PHILIPPE (1773-1850)

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
LOUIS PHILIPPE (1773-1850)
Futur Roi des Français Ensemble de 6 lettres autographes signées de son paraphe LP pour cinq d'entre elles et en toute lettre pour la sixième, adressées au Comte Anatole de Montesquiou (1788-1878). -12 décembre 1823, "Je m'empresse de vous annoncer, mon cher Comte, que le Roi à agréer la demande de Madame la Duchesse d'Orléans de vous nommer son chevalier d'honneur ". 1 p. 1/3 in-8 (signée en toutes lettres). -23 décembre 1823, 2/3 p. in-8. -12 janvier 1824, lettre d'invitation à dîner, 1 p. in- 8. -25 mai 1827, 2/3 p. in-8, Neuilly. -6 mai 1829, 1 p. in-8 Neuilly, "C'est donc lundi que je vous remettrai la garde de ce que j'ai de plus cher au monde". -8 août 1834, 2/3 p. in-8, lettre à propos du décés du grand-père d'Anatole de Montesquiou. Les 6 lettres, dorées sur tranches sont accompagnées de 6 annonces d'ouverture de session des différentes chambres signées Louis Philippe.