LOUIS XVIII (1755-1824)

Lot 157
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
LOUIS XVIII (1755-1824)
Roi de France Lettre autographe signée adressée au Duc de Bourbon et datée de Vérone, le 6 juillet 1796. 4 pages in-8. Document historique important, cette lettre ayant été écrite peu de temps après la mort de Louis XVII, alors que le Comte de Provence venait de prendre le titre de Roi de France et agissait en cette qualité. Elle est adressée au Prince de Condé, Père du Duc d'Enghien, alors à l'armée de Condé, et qui représentait le Roi. Louis XVIII envisage d'envoyer le Duc d'Enghien en Vendée : "J'ai été touché jusqu'au fond du coeur de votre lettre et de celle de votre fils, en réponse aux miennes du 1er juin, je ne puis encore vous dire rien de positif, parce que je n'ai pas encore reçu les détails que j'attends à tout moment sur la manière de faire arriver votre fils à la Vendée".