LOUIS II de BOURBON Prince de Condé (1621-1686)

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
dit le Grand Condé Lettre autographe signée du Grand Condé, adressée à M. de Gourville, le 26 avril 1672. 1 page in-8 avec adresse. "Dupuis est enfin arrivé qui m'a montré la lettre. Je lui ai répondu que je n'avais aucune responce à faire et que s'il m'adresse les intentions du Roi, que j'en ecrirois à mon fils pour les scavoir. Il envoie la lettre à M. de Pomponne et renvoie ce courrier à mon fils pour cela et pour scavoir de ses nouvelles. Taschez à quelques prix que ce soit d'avoir M. Le Nostre, mandez-moi quand vous serez icy et faites aussi venir Grillet à Chantilly ce 26 avril 1672".