[Louis XIV et la Guerre des Flandres] LOUVOIS (1641-1691)

Lot 154
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 500EUR
Ministre de Louis XIV Important dossier comprenant 51 lettres signées de Louvois (1639-1691), célèbre ministre de Louis XIV pour l'organisation de son armée lors de la Guerre de Flandres. Ces lettres presque exclusivement in-4 sont adressées à M. Scarron de Longnes, dont trois lettres sont jointes. Elles sont très souvent codées, comme la lettre du Maréchal d'Humière qui accompagne le dossier. Un certain nombre de lettres de M. de Saint Pouange et de nombreux états manuscrits des différents corps de l'Armée terminent ce dossier avec une lettre signée de Louis XIV, adressée de Versailles le 13 octobre 1675 adressée à MM. de Montbron et Scarron dans laquelle il ordonne à «ceux-ci de faire rendre compte à Messieurs les députés des Estats des deniers» qui ont été levés pour la construction des casernes et leurs emplois.