LALLY Thomas-Arthur (1702-1766)

Lot 153
Estimation :
300 - 350 EUR
Baron de Tollendal, Gouverneur-général des établisements français dans l'Inde Après la reddition de Pondichéry face aux anglais, emprisonné à Londres puis libéré, il fut accusé en France injustement de trahison, emprisonné à la Bastille, il fut décapité en 1766. Lettre autographe signée "Lally" daté "à la Bastille ce 11 décembre 1764". 1 page in-8. Lally remercie de la possibilité qui lui fut offerte de recevoir une lettre de Madame La Comtesse de Maulde et d'en donner la réponse. La lettre porte d'ailleurs la mention "La lettre a été envoyée à Madame La Comtesse de Maulde cachetée le 12 décembre 1764".