HENRI III (1551-1589)

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 350EUR
HENRI III (1551-1589)
Roi de France Lettre signée adressée de Paris, à M. de Saint Goart, ambassadeur du Roi à Rome, le 16 mars 1585. Le document est contresigné par Brulart de Sillery. 1 page in-folio légèrement effrangée. Trace de cachet avec destinataire. Le Roi charge son amabassadeur de se présenter au Saint Père le Pape et de le prier de pourvoir au remplacement de "Feue ma cousine Seur Anthoinette de Lorraine dernière abbesse d'icelle abbaye" par "Seur Loyse de Montcassin, religieuse de l'ordre de Saint Dominique, de l'abbaye d'Origny dicte Benoiste, ordre Saint Benoist au diocèse de Laon".