[Guadeloupe] Dossier relatif au Capitaine... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
[Guadeloupe] Dossier relatif au Capitaine de Lagarde de Condom dans le Gers au service du Marquis de Bouille à la Basse-Terre et à Fort Royal, dans le Régiment d'Armagnac concernant la Conquête des Isles. A partir de 1782, il devient Lieutenant du Roi à Fort Royal et prend part aux opérations de conquête notamment à St Christophe avant d'être promu lieutenant colonel du régiment d'Aunis commandé par le Marquis d'Apchon. -Pièce sur parchemin signée de Louis XV à Fontainebleau, le 5 novembre 1733. Brevet de Cornette dans le régiment de Cavalerie de Saint Simon (adressé au père de Lagarde). -Lettres de 1765 à 1775 adressées à M. d'Aiguillon, le Prieur de Flaran, M. de Brienne (2) à l'écuyer de Lagarde puis au Capitaine de régiment de Navarre. -A partir de 1775 jusqu'en 1780, les lettres sont adressées de la Basse Terre en Guadeloupe. -A partir de 1782 jusqu'en 1784. Les lettres sont datées de Fort Royal. Entre temps, trois lettres du Marquis de Livarot sont envoyées à son épouse à Condom, et trois lettres lui sont adressées, du Capitaine Bouland de la Martinique, du Comte de Rostaing, de retour de mission dans la Baie d'Hudson et du Chevalier de Bazignan. A partir de 1784, 15 lettres du Marquis d'Apchon lui sont adressées ainsi qu'une lettre du Marquis de Barbantanne. -Parchemin signé de Versailles le 13 juin 1778 par Louis XVI contresigné par Monbarey atteste que de Lagarde est en service pour le Roi aux Amériques. -Procès-verbal d'une Revue d'inspection de la Compagnie de Lagarde à Fort Royal le 1er juillet 1781. -Etat militaire du régiment d'Armagnac. -Etat de service de la Place de Fort Royal de la Martinique du 30 juin 1783. -Cinq lettres de Lagarde avec marques postales au sujet d'épidémies à la Guadeloupe, de la question de M. de Lowendal... En tout 45 documents.