FRANCOIS Ier (1708-1765)

Lot 136
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 320EUR
FRANCOIS Ier (1708-1765)
Empereur d'Allemagne, Duc de Lorraine, époux de Marie Thérèse et père de Marie Antoinette, Reine de France Lettre autographe signée "François" et paraphée adressée à son amie "qui préfère les vilaines religieuses". L'Empereur évoque tout au long de sa lettre la mort d'un de ses fils et s'en dit évidemment fort touché "il paraissait avoir les organes du raisonnement tout à fait disposés comme moi". 2 pages et 1 ligne in-4 du 7 mars 1761 à Vienne.