FERDINAND V Le Catholique (1452-1516)

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
Roi d'Espagne Lettre signée donnant ordre aux contrôleurs généraux des finances (Contadores Mayores) d'enregistrer deux lances de réserves (acostamiento au bénéfice d'Alonso Alcaide, habitant de Baeza et de son fils à raison de 8000 maravedis par an pour les deux à partir du 1er janvier 1512). Il s'agit là d'une récompense pour les longs services du père dans les gardes de Castille dont il a été licencié, n'étant plus apte. Le 3 janvier 1512. 1 page in-4. Trou.