[Etats Unis] Lettre autographe signée d'une... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
[Etats Unis] Lettre autographe signée d'une immigrante française aux Etats-Unis, datée du 23 janvier 1884 à Newark dans le New Jersey. 3 pages 1/2 in-4. Le papier à lettre, double, possède sur le premier feuillet une vue lithographiée en couleurs de Newark, banlieue de New York. Dans sa lettre Madame Hohr, née Starck décrit la vie parfois difficile en Amérique et l'arrivée massive d'immigrants (notamment hollandais et irlandais à Newark). Il est joint un très beau brevet militaire donné à G. Starck, le 1er avril 1848 pour son admission à la retraite, sur lequel sont stipulés ses états de service militaire, et deux journaux, l'Ulster County Gazette publié à Kingston, du 4 janvier 1800 et le Pennsylvania Journal du 12 juin 1876.