CATHERINE de PARTHENAY (1554-1631)

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Duchesse de Rohan, épouse de René II de Rohan, mère de Henri Ier, Duc de Rohan, et ardente protestante. Ensemble de 6 lettres signées adressées de décembre 1597 à octobre 1623 à Philippe de Mornay, Seigneur du Plessis appelé le "Pape des Huguenots". Une lettre datée de Paris du 26 mai 1606 concerne la mort de son amie Madame Duplessis-Mornay (2 pages in-4). Une autre de novembre 1619 est en partie codée (3 pages in-4). Chaque lettre porte le nom du destinataire, une porte encore la trace du cachet de cire, et sont de 1 à 2 pages in-4. Il est joint la copie d'une lettre du Roi de Suède, en latin adressée à Catherine de Parthenay, Duchesse de Rohan en novembre 1598. Une ensemble de 7 autres lettres signées adressées à Madame Duplessis, est joint. Ces lettres, datées de décembre 1592 à 1604 montrent la profonde amitié entre les deux femmes. Une dernière lettre entièrement autographe et signée Catherine de Rohan, datée de 1604 avec ses cachets de cire, adressée à Madame Duplessis, raconte la mort de son beau-père M. le Duc des Deux Ponts.