PICCINI Louis Alexandre (1779-1850)

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Compositeur de musique auteur de la musique de nombreux ballets, Directeur du Conservatoire de musique de Toulouse. Trois lettres autographes signées et un reçu signé, dont une lettre à en-tête de l'Ecole de Musique de Toulouse, celle-ci adressée à M. d'Hermeville, administrateur du Conservatoire de Musique de Paris. Il est joint 2 actes notariés signés par Piccini. 7 pages in-4.