MASSE Victor (1822-1884)

Lot 96
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 550EUR
MASSE Victor (1822-1884)
Compositeur de musique, auteur des Noces de Jeannette Ensemble de 20 lettres : - 12 Lettres autographes signées de demande de loge pour l'Opéra auprès de son directeur M. Desarbres. - 1 Lettre de recommandation de 1860 à 1862, 1 p. chacune in-8. - 4 Lettres autographes signées adressées à l'éditeur de musique Heugel, et 2 cartes de visite dont 1 signée. - 3 lettres au chiffre de Victor Massé (VM) : "Vous savez, je n'ai la loge sur la scène de l'Opéra qu'une seule fois par semaine et qu'il y a queue auprès de ma famille pour pouvoir l'obtenir". 1 p.1/2 in-12. "Je désire vivement avoir une épreuve de ma notice à mesure qu'elle paraîtra dans le Ménestrel". 31 mars 1875. 1 p. in-12. Lettre de recommandation du compositeur Edouard Chavagnat. 6 février 1870. 1 p. in-8. - Envoi d'un laisser-passer pour les répétitions générales de son opéra Fion d'Aliza. 24 janvier 1866. 1 p. in-8. -Lettre autographe à M. Foncières sa Symphonie romantique "Madame Gille" 1 p. in-4. 10 décembre 1873. Chiffré V.M. -Lettre autographe signée adressée à son ami M. Dupuis pour le montage de Paul et Virginie à St Petersbourg et pour le défraiement de chaque participant au voyage. 27 septembre 1874, 4 p. in-18, à son chiffre V.M.