MENDELSSOHN BARTHOLDY Félix (1809-1847)

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Musicien Lettre autographe signée adressée à l'éditeur Heugel. 3 pages in-8. "Depuis pas mal de temps que nous habitons la Haut (où il y a foule), Théophile Gautier et moi ne nous étions jamais rencontrés. Un hasard heureux nous a mis ces jours-ci en présence, et aussitôt une collaboration s'établit entre nous. Théo me récita son Lamento que j'adaptai à l'une de mes romances sans paroles".