PUVIS de CHAVANNES Pierre (1824-1898)

Lot 82
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Peintre Ensemble de 8 lettres autographes, 9 cartes et un télégramme, tous signés, adressés à divers personnes de l'entourage du Peintre. -Lettre du 2 décembre 1882, concernant M. Putois, 2 pages 2/3 in-12. Deuil. -Lettre du 11 août 1891. 1 page 1/2 in-12. -Lettre-carte adressée à Madame Roth le 4 janvier 1896. -Deux cartes d'août et octobre 1895 adressées à M. Ach. Sirvuy. -Deux autres cartes de visite dont une adressée au Comte et à la Comtesse Monvaillant à Montpellier. -Un télégramme adressé à M. Coché-Maillard afin de lui réparer son chevalet. 23 mai 1896. -Lettre adressée au Peintre Léon Bonnat afin de placer un de ses amis, le Docteur Bouchard. Sur la même lettre, Léon Bonnat répond directement à M. Bouchard. 2 + 2 pages in-8 avec enveloppe. -Amusante lettre adressée au Président de la Cour de Cassation offrant la gratuité de l'entrée du Salon du Champ de Mars aux Membres de la Cour de Cassation. Le 28 avril 1891. 1 page in-8 avec enveloppe. -Deux lettres du 10 mars 1881 et du 22 mai 1879 (3 mai in-12). -Une carte-lettre adressée à M. Robert Scheffer concernant ses armes d'escrimeur. -Deux lettres et deux cartes (avec enveloppe) adressées au critique Foucaud (1882-1888 et 1890).