GERARD Baron François (1770-1837)

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Peintre d’histoire, élève de David Deux lettres autographes signées, datées du 21 juillet 1827 et du 23 septembre 1828. Il remercie pour sa nomination à l'Académie "Puisse l'Académie jouir longtemps du bonheur de voir ses nobles études et ses succès appréciés et encouragés par un Prince qui a su, en peu d'années faire revivre sa capitale, les beaux jours qui ont illustré l'Italie". Il est joint un manuscrit signé "l'Artiste", daté du 11 janvier 1837, intitulé "Biographie. Le Baron François Gérard". 4 pages in-4.