[Livre d'Heures]

Lot 53
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[Livre d'Heures]
Livre d'Heures à l'usage de la Vierge. Hore beate Marie Virginis secundum usum Romanum totaliter ad longum sine require. Paris, Germain Hardouyn 1541 (Almanach 1526-1541). Petit in-8 de 84 ff. à 30 lignes à la page avec encadrement de filets noirs et rouges avec listels dorés. Relié plein maroquin rouge postérieur avec filet à froid et fleurons dorés aux quatre coins et en son centre, dans le style des reliures de Du Seuil. Tranches dorées. Reliure tachée. Reliure du XIXe siècle. Provenance : ex-libris de Charles Ewbank et de M. Dupont de Saint-Ouen. Magnifique livre d'Heures sur velin, orné à chaque page d'un encadrement peint de fleurs et de rinceaux qui varie à chaque page. Le premier feuillet représente l'Arbre de Jessé avec l'eau de Hardouyn, la miniature est suivie d'un feuillet blanc ajouté, puis de la planche de l'homme anatomique et enfin du calendrier. Débute ensuite l'Evangile selon Saint Jean avec une miniature le représentant à Patnos suivi de trois médaillons représentant les trois autres évangélistes puis le baiser de Juda, la miniature représentant la Paix, la Justice, l'Eglise, la Miséricorde et la Charité, l'Annonciation, David en prière, la Crucifixion, la Pentecôte, la Nativité, l'Annonce aux Bergers, l'Offrande des Rois mages, la Circonscision, la Fuite en Egypte, la Dormition, le Massacre des Innocents, Bethsabée au bain, la Résurrection de Lazare, soit 18 grandes miniatures. A la suite se trouvent de petits médaillons représentant les divers Saints ainsi que la Trinité, soit 20 médaillons.