Lot n° 46
Estimation :
450 - 500
: 800EUR
VOLTAIRE François Marie Arouet (1694-1778)
"Poète" Levée d'écrou de Voltaire, signée de M. Voyer d'Argenson, Lieutenant Général de la Police, embastillé le 17 mai 1717 jusqu'au 14 avril 1718 pour : "Auteur devenu insolent contre M. le Régent, Madame la Duchesse de Berry et contre le Gouvernement de l'Etat". 1 page in-4.