LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 31
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Result : 1 150EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
9 lettres autographes signées adressées à son frère Georges Louis, son ami Paul et diverses relations littéraires. Un dernier brouillon de cette lettre, très corrigé, correspond à une future demande de réparation après quelques mots semblant avoir été malveillants envers un ami. Une lettre à en-tête de la rue Vineuse à Paris, nous apprend son échec à la licence à cause du latin ! La lettre est signée Pierre Louis de son vrai nom. 1 page in-4 et 19 pages in-8.