LACORDAIRE Henri Dominique (1802-1861)

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
Religieux Quatre lettres autographes signées : -Lettre adressée à M. Housez, de Paris le 30 avril 1848. 3/4 page in-4. Il remercie de la communication qu'il a bien voulu lui faire de quelques unes de ses idées économiques. -Lettre adressée à l'Abbé de La Tour, vicaire général de Bordeaux que celui-ci offrit à la Duchesse de Feltre afin de compléter sa collection d'autographes (lettre). 19 avril et 7 juin 1842. 2 pages in-4. -Lettre adressée à M. Salvatoris, Maître de Chapelle de l'Ecole de Sorèze. Lacordaire étant Directeur de l'Ecole de Sorèze. 30 octobre 1835. Enveloppe. -Lettre adressée à la mère d'un élève de l'Ecole de Sorèze. 17 juillet 1858.