JACOB Max (1876-1944)

Lot 14
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
JACOB Max (1876-1944)
Ecrivain Trois lettres autographes signées adressées à Henri Lassere les 20 avril 1939, 10 janvier et 13 août 1941, de St Benoit sur Loire. 6 pages in-4. Dans la première lettre, Max Jacob dit avoir préparé l'éloge de Maurice Fombeure, il reprend la peinture de ses chevaux de course et décrit les héros de ses livres. Il parle aussi longuement de la souffrance. Sa seconde lettre du 10 janvier 41 est un éloge de Sanguet, l'acteur comique, il parle littérature et de la vie chère. Enfin, il demande qu'on prie pour tous ceux qui souffrent, les juifs, le docteur Szigeti, Conrad Moricaud. Il parle de Satie, Eluard, Picasso.