PENDULE EN BRONZE ciselé et doré orné d'un... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PENDULE EN BRONZE ciselé et doré orné d'un cadran et d'une plaque en porcelaine à décor polychrome d'amours. Le mouvement, flanqué de quatre amours en bronze symbolisant les quatre saisons, est surmonté de guirlandes de fleurs, pots à feu et d'un amour tenant des flèches. Base à gradins flanquée de deux enroulements à feuilles d'acanthe. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle. Haut. 57 Larg. 38 cm