COFFRET À BIJOUX de forme rectangulaire en... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
3000 - 3500 EUR
COFFRET À BIJOUX de forme rectangulaire en placage d'ébène marqueté d'ivoire à décor gravé et noirci, dans le goût de la Renaissance, de médaillons, arabesques, volutes feuillagées, frises de feuilles d'acanthe et de feuilles d'eau, motifs géométriques et filets d'encadrement, le couvercle orné d'une scène mythologique représentant le char de Neptune. Italie, seconde moitié du XIXème siècle. Haut. 17 Larg. 34,5 Prof. 25 cm