Pendule-automate : "le magicien au chapeau... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Pendule-automate : "le magicien au chapeau étoilé".
Très belle et très massive pendule borne en marbre noir et bronze doré surmontée d'un magicien sonneur de cloches (carillons).
"Le Magicien au chapeau étoilé" possède un bras animé qui en tapant sur les 4 timbres ponctue les quarts d'heure.
Une sonnerie sur timbre indique les heures.
Deuxième moitié du XIXe siècle.
Légers manques sur le marbre peu visibles.
Hauteur totale : 660 mm - Hauteur du magicien : 280 mm
Socle : 340 mm x 220 mm.