Boîte de magie d'origine allemande (vers... - Lot 256 - Gros & Delettrez

Lot 256
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Boîte de magie d'origine allemande (vers 1880) "The Conjurer - Der Zauberer - L'Escamoteur".
Contient : "Le Vase à la balle" (buis tourné), "La Cloche au millet" (buis tourné), "Le Vase aux oeufs" (bois tourné), "L'Alêne magique" (manque l'embout), "Le Vase au millet" (bois tourné), "Le Baril au millet", "Le Chapelet de ma grand-mère" (bois verni), "Les Piliers de Salomon" (bois verni), le tube pour faire apparaître et disparaître un petit objet avec deux jetons : spiel mark (tubes en carton recouverts de papier fantaisie), "La Tabatière à la carte ou la carte restaurée" (boîte en carton recouvert de papier décoratif), les papiers sympathiques à effet magique (poudre d'alun à dissoudre dans l'eau).
Il est joint la notice d'origine.
Couvercle illustré d'une chromolithographie. Coloris très frais.
Dimensions : 230 x 175 x 85 mm.
Boîte allemande en très bon état.