Boîte d'origine allemande (vers 1880) The... - Lot 253 - Gros & Delettrez

Lot 253
Got to lot
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 1 000EUR
Boîte d'origine allemande (vers 1880) The little Conjurer - Der kleine Zauberer -. Le petit Escamoteur.
Contient : un "Vase à la muscade" (buis tourné), "La Tabatière à la carte ou l'art de restaurer une carte brûlée" (carton recouvert de papier fantaisie), "Le Chapelet de ma grand-mère" (bois verni), "Les Piliers de Salomon" (bois verni), "Les Cartes changeantes", le tube pour faire apparaître ou disparaître un petit objet (tubes en carton recouverts de papier fantaisie).
Avec la notice d'origine.
Couvercle illustré d'une chromolithographie signée J.K.B.
Dimensions : 190 x 150 x 6 mm.