Tromblon à disparition. Le magicien emprunte... - Lot 200 - Gros & Delettrez

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Tromblon à disparition. Le magicien emprunte à diverses personnes de l'assistance de petits objets (montre, bague, mouchoir) qu'il dépose dans le tromblon d'un pistolet. Au coup de feu, les objets se retrouvent sur une cible ou dans tout autre appareil visé par le pistolet. Appareil en métal peint vert et or. Deuxième moitié du XIXe siècle Hauteur du tromblon : 255 mm - Diamètre de la base : 115 mm - Quelques manques de peinture. Dans l'état.