Ensemble de 5 gravures 1. "Les Saltimbanques". Voir... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
800 - 900 EUR
Ensemble de 5 gravures 1. "Les Saltimbanques". Voir le n° 208. Escamoteur sur une échelle à côté d'une table de magicien avec deux gobelets, une balle et une muscade. Très belle impression couleur. 2. Gravure noir et blanc de Raffet (1804-1860). 3. Lithographie de Bouchot représentant un escamoteur charlatan avec sur sa table deux gobelets et deux balles. 4. "Le Petit saltimbanque" 1841. Un jeune jongleur avec six balles et des couteaux devant lui. 5. "Le Petit saltimbanque". Extrait des "Enfants peints par eux-mêmes". Un jeune garçon tient un tambourin dans sa main. Sur le tapis se trouvent un gobelet et trois oeufs.