Ensemble de cinq gravures 1. "Robert-Macaire... - Lot 44 - Gros & Delettrez

Lot 44
Estimation :
400 - 550 EUR
Ensemble de cinq gravures 1. "Robert-Macaire libraire". Société Générale des Abécédaires. Lithographie de Honoré Daumier (1808-1879). Planche n° 17 des Robert-Macaire. Robert-Macaire était un personnage de fiction immortalisé par le comédien Frédéric Lemaitre. C'est le type de l'adroit frippon qui trompe continuellement ses semblables. 2. "La Mort en tribun escamoteur". Une des six planches de la danse macabre révolutionnaire. 3. "Boniments Pangermanistes". Satire politique sur les annexions de l'Allemagne. 4. "Passe-temps" par Victor Adam. Scène de charlatans avec table d'escamoteur, gobelet et muscade. 5. "Paris". Charlatan en parade avec tambour, table et gobelets.