GAUTHIER Professeur. "Professeur Gauthier.Appareils... - Lot 491 - Gros & Delettrez

Lot 491
Estimation :
900 - 1000 EUR
GAUTHIER Professeur. "Professeur Gauthier.Appareils brevetés S.G.D.G.France et étranger".Lithographie en couleurs entoilée. 123 x 99 cm.A. Bélier & Co. Bordeaux.Timbre affiche daté du 17 novembre 96.Spectaculaire affiche du XIXe siècle de la célèbre illusion "Le Coupeur de têtes" dont le professeur Gauthier fut le créateur et qui contribua plus tard à la gloire et à la fortune de Bénévol.