[Médecine] MONDOR Henri (1885-1962)

Lot 300
Estimation :
750 - 1000 EUR
Né à Saint-Cernin (Cantal). Grand médecin historien de la littérature et des sciences. LAS à en-tête. 1 page in-8. MAGNAN Valentin (1835-1916) né à Perpignan, célèbre médecin spécialisé dans les maladies mentales. LAS LISTER Joseph (1827-1912) Savant et chirurgien, créateur de l'antisepsie dans la chirurgie opératoire. 2 LAS adressée au Professeur Bouchard en mai 1893 et juillet 1900. 3 pages in-8 avec une enveloppe et une carte de visite. Invitation et remerciement. LABITTE Gustave. Célèbre médecin, né en 1821 à Clermont (Oise), il y fonda l'asile psychiatrique. JAVAL Emile (1839-1907) Savant et ophtalmologiste a qui l'on doit de remarquables travaux sur la correction de la vision et sur l'éducation des aveugles. Curieux dossier concernant Javal avec une biographie et des lettres le concernant ou de membre de sa famille, avec une lettre autographe signée de celui-ci, écrite pendant sa cécité à l'aide d'un appareil scotographique. ORFILA Mathieu (1787-1853) 5 LAS, une signée autre autographe non signée, deux LAS de sa femme, adressées à M. benjamin Delessert, au docteur Gérard, ou au Ministre de l'Instruction Publique. Ensemble de 3 pièces: une lettre à l'en-tête de l'Institut impérial de France, signée par Flourens informant Labitte de l'étude de son mémoire sur les hospices d'aliénés par la commission de l'Institut (1863) ; son diplome de Docteur en médecine signé par Salvandry et contresigné par Orfila (1847), le titre d'officier de santé qui fut accordé en 1818 à son père natif de Beauvais. Note concernant les comptes d'un apothicaire du nom de Labordère dus par Monsieur de la Mazelière, Commandant du Chateau Trompette, le 13 juillet 1730. 4 pages signées. Ensemble de notes et d'ordonnances signées de divers médecins et chirurgiens tels que Bonnet (1829), Queminel, médecin à Valenciennes (1718), Marmouget (1773), Jean Harant (1730), Troussel, adressée au Comte de Montesquiou (1824 et 1834) et autre, soit un ensemble de 75 documents donnant un intéressant aperçu