[Industrie minière] Un ensemble de documents... - Lot 294 - Gros & Delettrez

Lot 294
Estimation :
600 - 1000 EUR
[Industrie minière] Un ensemble de documents et lettres, sur l'aluminium, sur une machine à battre l'or et les métaux, sur les paratonnerres et un livret de recettes pratiques en rapport avec l'or et les métaux. Manuscrit daté de 1868 concernant une société pour rechercher le pétrole et en étendre les usages. Document signé de Félix Foucou concernant l'usage de ce précieux carburant pour les navires, les locomotives, la conservation des bois. 19 pages. Mémoire manuscrit signé sur la mine d'Agordo en Lombardie. 28 pages. Lettres patentes sur parchemin donnant droit d'exploitation de la mine de charbon de Montceau-les-mines à Monsieur de la Chaise, 4 pages in-folio signé par le secrétaire de Louis XV et Monsieur de Sartine. 1771. LAS de Delpèche adressée à Gillet de Laumont sur l'importance du platine. Il est joint un brouillon de la réponse de ce dernier. PRONY Baron de. Ingénieur Français. Inventaire du frein dynamométrique et du flotteur à niveau constant. LAS du 15 prairial 1802 adressée à l'ingénieur en chef Girard chargé de la direction des travaux du Canal de l'Ourq.