[Electricité] MOLIN Comte de.

Lot 276
Estimation :
150 - 200 EUR
[Electricité] MOLIN Comte de.
LAS du 28 mai 1865, adressée à une abbé savant, dans laquelle il décrit une invention qu'il a proposé concernant un bateau électrique qui transporterait 30 personnes et qu'il aimerait voir naviguer sur les eaux du lac du Bois de Boulogne. 4 pages in-8. LENTZ Georges. Ensemble de documents, manuscrits ou tapés à la machine, formant la correspondance entre Lentz et différents interlocuteurs, à propos de son invention concernant un système de montage d'accumulateurs électriques. Le dossier contient des brevets avec dessins, des lettres signées ou non et divers documents. 22 documents formant 71 pages in-4.