SPONTINI Gasparo Luigi Pacifico (1774-1851)

Lot 268
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
compositeur de musique dramatique italien, nommé compositeur particulier de la Chambre de Joséphine. Manuscrit musical autographe de 8 pages in-folio intitulé "Quatuor", accompagné d'un second manuscrit musical autographe signé, composé et dédié "à son Altesse Royale Madame la Princesse Elisabeth de Prusse" intitulé "Fackettanz dramatique". 5 pages de musiques in-folio et une page de dédicace. il est joint : Une LAS adressée à M. Plantade, datée de Paris le 14 avril 1839 concernant une étude qu'il a fait, en accord avec le Pape et les cardinaux, de la musique religieuse devenue trop profane. 1 page in-4. Une LAS adressée au Comte de Pradel, Ministre de la Maison du Roi, le 22 décembre 1815, concernant son éviction du Jury littéraire de l'Académie Royal de Musique. 2 pages in-4. Un contrat rédigé par Spontini entre lui-même et Etienne de Jouy pour la mise en musique des "Athéniennes". Le contrat est également signé par de Jouy. 2 pages in-4. Une LAS datée de 1849. Une pièce AS datée du 11 octobre 1813 concernant des problèmes de vente de mobilier et de dettes entre M. Gobert et lui-même. 4 pages in-8. Une lettre à l'en-tête du Comité de l'association des artistes et musiciens, remerciant M. Méreaux pour sa participation à la vie de l'association. La lettre contient la signature des membres de l'association dont Spontini. 9 mai 1844. 2 pages in-4. Quatre copies de lettres et placards imprimés.