PLANTE Francis (1839-1934)

Lot 260
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 950EUR
PLANTE Francis (1839-1934)
Né à Orthez. Pianiste. Billet AS de janvier 1918. MEILHAC Henri. Henri Majak dit (1831-1897) Librettiste d'opérettes et d'opéras. 3 LAS, 3 CAS, 1 CAS FAURE J. Baryton et pédagogue, auteur du livre "La Voix et le Chant". Ensemble de 24 LAS dont deux lettres-programme set, de 3 CAS, adressées en majorité à l'éditeur Heugel. FETIS François Joseph, musicologue et directeur du Conservatoire Royal de Bruxelles et son fils Edouard, critique d'art. 13 LAS datée entre 1835 et 1876 dont 5 à l'en-tête du Conservatoire Royal de Musique adressées à Heugel, Hanssen, chef d'orchestre du grand théâtre de Bruxelles, Veron, directeur de l'Académie Royale de Musique, ou encore Gennesseaux, Muquard. SCHUMANN Clara (1819-1896), pianiste et compositeur allemand, épouse de Robert Schumann. LAS "Clara" adressée de Berlin, le 31 mai 1875. 3 pages 1/2 in-8, une carte autographe adressée à Madame Kufferath, et 2 LAS en français. VIDAL Paul (1863-1931). Elève de Massenet et de Cesar Franck, il devint chef d'orchestre et créa le célèbre ballet "Maladetta" en 1893. 3 LAS dont deux adressée à Souchon. BULOW Hans Van (1830-1894) Pianiste, compositeur allemand, époux de la fille de Franz Liszt et Marie d'Agoult. LAS WILDER Victor. Musicologue. LAS. GAIL Sophie (1775-1819) cantatrice et compositeur, élève de Fétis et de Pierné. Pièce autographe adressée vers 1795 proposant les chants révolutionnaires à publier et la façon de forcer la vente des 2000 exemplaires aux membres de l'Assemblée de la Section du Panthéon français. 2 pages in-4. BAILLOT Pierre (1771-1842) Violoniste et compositeur attaché à la musique de l'Empereur, il fut directeur de l'Opéra de Paris. 5 LAS adressées aux musiciens Pierre Crémont, Antoine Elwart, Adolphe Cauville et ses amis Dupin et Tariot entre 1833 et 1842. 6 pages in-8. JAELL Afred (1832-1882) Compositeur et pianiste virtuose, ami de Liszt, Brahms et Saint-Saëns. 2 LAS adressée de Lyon le 4 mars 1866 et de Boston, le 7 février 1852, adressée à l'éditeur Peters de Leipzi