PIERNE Gabriel (1863-1937).

Lot 259
Estimation :
1300 - 1500 EUR
PIERNE Gabriel (1863-1937).
Organiste, compositeur et chef d'orchestre né à Metz. Manuscrit musical avec envoi autographe "A l'auteur de la poésie. Le Musicien. Gabriel Pierné. Roma 84". Le manuscrit intitulé "La Brise", se présente sur 3 feuillets de 12 portées chacun avec paroles sous les musiques. Il est joint 26 lettres autographes signées dont 3 sont à son chiffre G.P., et 5 à l'en-tête de l'Association Artistique des Concerts Colonne. On trouve également 6 lettres-cartes autographes signées, 7 cartes autographes dont 5 signées. Toute cette correspondance a été adressée à Catulle Mendes au sujet du "Collier de saphir", à Madame Brelay, Mademoiselle Charlochet, M. Vidal, M. Pichon, M. Torchet, M. Pierre Berton, à M. Gaston Knosp et Edouard Colonne. Il est joint enfin un portrait photographique signé par le grand musicien et une lettre-pétition signée d'un très grand nombre de membres de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musiques pour nommer Pierné à sa tête. L'ensemble forme 44 pages in-8 et in-12.