LE SUEUR Jean François (1760-1837)

Lot 253
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 600EUR
Né à Drucat-Plessiel près d'Abbeville. Surintendant de la Musique du Roi et compositeur. Six lettres autographes et un billet adressés à MM. Grégoire, secrétaire de la musique de l'Empereur, Sauvo, Rédacteur en chef du Moniteur et Roger-Collard, en 1809, 1811, 1818, 1828, 1830. La sixième lettre est une pièce signée. Six lettres signées adressées à MM. Spontini, Roger-Collard, aux Comtes de Montesquiou et de Chabrol ainsi qu'au Directeur de la Musique du Roi de Prusse, de 1812 à 1845. Il est joint deux portraits gravés de Le Sueur. 18 pages in 8 et in 4. Il est joint une longue LAS adressée le 14 pluviôse de l'an 12, au préfet du palais, chargé du théâtre des arts (2 pages 1/4 in folio), dans laquelle il se plaint des difficultés qu'il éprouve à être joué et à obtenir un peu de reconnaissance. LAS à l'en-tête du service de la musique du Roi, datée du 8 mai 1828 formant un certificat d'assiduité. Une dernière lettre adressée à Plantade, Maître de la Chapelle du Roi, le 18 octobre 1816, énumère ses sentiments et ses points de vue sur différents morceaux de musiques interprétés par son ami Plantade.