PASSY (Famille).

Lot 157
Got to lot
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
PASSY (Famille).
-Hippolyte (1793-1880) économiste, Ministre de Louis Philippe, promoteur du Libre-Echange. 2 LAS -Frédéric (1822) économiste, apôtre du pacifisme, prix Nobel de la Paix en 1901. Note autographe signée à la suite d'une LAS de la femme de son ami Morté, adressée au Ministre des Finances. Il est joint un carnet personnel de Frédéric Passy, signé à trois endroits, dans lequel, il note les différents dons qu'il fit aux pauvres et aux gens nécessiteux, en 1872, ainsi que l'état de sa fortune en 1875.