[Napoléon]

Lot 151
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
[Napoléon]
Belle lettre signée à l'en-tête de la Direction générale de la Police de Toscane, adressée par P. Lagarde, directeur général, au sous-préfet de l'Ile d'Elbe à Porto Ferrago dans laquelle il donne des nouvelles de Napoléon, à son retour de Moscou. Il donne l'itinéraire de l'Empereur et les personnes qu'il rencontre lors de son retour. Il termine sa lettre par "bien donner la plus grande publicité à ces détails qui vont enfin mettre un terme à toute espèce d'inquiétude et de bruits absurdes". Celui-ci faisant référence à la conspiration de Malet qui avait répandu le bruit de la mort de l'Empereur à Moscou. La lettre, de deux pages un tiers, avec adresse a été envoyée de Florence le 25 décembre 1812 et porte le cachet impérial et se termine par 8 lignes autographes de Lagarde, signées.