[Charente-Maritime] Diplôme de Bachelier... - Lot 68 - Gros & Delettrez

Lot 68
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 650EUR
[Charente-Maritime] Diplôme de Bachelier en droit signé par Louis de Fontanes (1811) LAS de Duchatel 1876. Feuille de route d'un bagnard libéré de Rochefort (1811) Lettre autographe de Clément évèque de la Rochelle. Lettre signé de Louis Napoléon Bonaparte aux membres de la municipalité d'Angoulême (1851) Nomination, signée par Bonaparte (secrétaire) Chaptal et le Duc de Bassano, de M. Roy Henri au poste de Maire de Jarru (an XI) 2 LAS du Baron Desvernois, Général d'Empire, Commandant la place de Rochefort. PS concernant la Chambre de justice de Saint Jean d'Angely (XVIIe siècle) 3 LAS de Jean Baptiste Rotan, Ministre de La Rochelle. Lettre relative au Roi Henri IV et à la Province d'Aunis, des pasteurs, anciens et diacres au Synode de Saintonge, Aunis et Angoumois adressée aux députés généraux des églises réformées de France. Pièce autographe signées des Maires et échevins, conseillers, et Pairs de la ville de la Rochelle à M. de Villarnou (1610) LAS des pasteurs et anciens du Synode, à M.M. de Villarnou et de Mirande (1609) Rapport de la commission nommé par des actionnaires du Navire "La Ville de Rochefort" sur le compte présenté par M.M. Imbert et Ayraud. 26 pages. 2 placards muraux concernant le département. Un ensemble de lettres des préfets de département au Maire de Saintes (Saint Légier) Un contrat de Metayage entre François Boullioud, Maître chirurgien à Saint Martin en Ré, et Nicollas JAMON (1699) Ensemble de lettres autographes adressées à Monsieur Ossion Pic, Fondateur de l'Echo Rochelais.