TOCQUEVILLE Alexis de.

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 110EUR
TOCQUEVILLE Alexis de.
OEuvres des correspondances inédites publiées et précédées d'une notice par Gustave de Beaumont. Paris, Michel Lévy, 1861, 2 volumes in-8 reliés demi-veau à coins (quelques épidermures), dos à nerfs, ornés de filets, double pièces de titre, quelques rousseurs. Edition Originale contenant "Extraits du voyage en Sicile", "Course au lac Onéida" et "Quinze jours au Désert", fragments de l'ouvrage qui devait faire suite à "l'Ancien Régime et la Révolution". Le tome second contient la correspondance. Il est joint la correspondance entre Alexis de Tocqueville et Arthur de Gobineau (1843-1859) publiée par L. Schemann (Plon, 1908, relié) et le livret imprimé par la Bibliothèque Nationale (1959) lors de l'exposition "Hommage à Alexis de Tocqueville".