[LE REBOURS Anel]

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
[LE REBOURS Anel]
Avis aux Mères qui veulent nourrir leurs enfants. Paris, Firmin-Didot, 1770, in-12. relié plein veau époque, dos lisse décoré de fleurons et filets, tranches rouges, petit accident à un mors, coins écrasés. XXXVI+191 pages+2 ffnc. Il est joint "l'Eloge du sein des femmes, par Mercier de Compiègne. Ouvrage curieux dans lequel on examine s'il doit être découvert, s'il est permis de le toucher, quelles sont ces vertus, sa forme, son langage, son éloquence, le pays où il est le plus beau et les moyens les plus sûr de le conserver". Paris, Barraud, 1873, in-8. Broché. Couverture abimée, dos manquant. 158 pages, rousseurs.